ラミューズからのお知らせ

ミュージカルクラス10月グランドオープンにつき生徒募集します!

2021年10月(緊急事態宣言延長にて変更しました)グランドオープンにつき  生徒募集します!

《キッズミュージカルクラス》

対象:4歳程度以上~

日時:月3回土曜日、未就学児キッズクラス13:00~13:45、小学生ジュニアクラス14:00~15:00
      日曜日、未就学児キッズクラス9:30~10:15、小学生ジュニアクラス10:30~11:30

レッスン料:キッズ7,700円+施設費1,100円、ジュニア8,800円+施設費1,100円

担当講師:天海里梨、早水敦紀、中山明美 他

ポイント:音感、リズム感なども養いならが、ミュージカルに必要な歌、ダンス、演技を基礎から丁寧におけいこをします。歌って踊る楽しいレッスンにぜひご参加下さい!大きな声を出し、体を動かして、積極性も生まれます。
ミュージカルを通して、豊かな表現力、想像力、集中力、協調性を身に付けます。
ぜひ、表現する楽しさを味わっていただきたいと思います。

コンクール結果【2021年ピティナピアノコンペティション本選】

おめでとうございます!

7/22㈭東日本1 A1級 野中奎花 優秀賞

7/28㈬東日本神奈川 A1級 神林紗綺 奨励賞

7/29㈭東日本茨城 D級 池田宏樹 第1位 全国決勝大会出場決定!㊗

7/29㈭東日本神奈川 A2級 宮脇ありさ 奨励賞

7/29㈭東日本神奈川 B級 伊藤大晟 奨励賞

8/2㈪東日本3 A2級 柿慶晴 A2級 優秀賞

8/2㈪東日本3 A2級 中野湊斗 A2級 奨励賞

8/2㈪東日本3 B級 大木優里花 奨励賞

8/3㈫東日本3 A1級 野中奎花 優秀賞

8/4㈬東日本千葉1 A1級 石井梨央 優秀賞

8/4㈬東日本千葉1 A1級 安西紗菜 奨励賞

8/5㈭東日本八王子 A1級 比留間世夏 奨励賞

8/5㈭東日本八王子 C級 住田和紀 奨励賞

8/6㈮東日本埼玉2 A1級 神林紗綺 優秀賞 共立ラインサービス賞受賞

8/8㈰東日本千葉2 B級 中村奏貴 奨励賞

8/8㈰東日本千葉2 A2級 宮脇ありさ 奨励賞

8/8㈰東日本千葉2 A2級 柿慶晴 優秀賞

8/8㈰東日本千葉2 D級 牧香穂 奨励賞

 

昨年のコンペは、中止となったため、2年ぶりの開催でしたが、暑い夏よりも熱いレッスン、練習が繰り広げられました!

コンクールでしか得られない経験を味わって、結果の如何に関わらず、多くの経験を積み、ご成長されたことと思います。

バックアップしていただきました保護者の皆様お疲れ様です。子供以上に、どれだけ大変だったことかと、保護者の皆様には心から感謝申し上げます。

この経験を、これからのピアノ学習、人生に役立てていってほしいと思います!

 

 

第16回春期発表会を開催しました

 

バルーンアートの会社を経営されている保護者様に依頼して、会場装飾をしていただきました。一層、華やかな雰囲気になり、子供にとっては気持ちも盛り上がったことと思います。

今回2台ピアノの演奏が可能な江東文化センターでの開催だったため、コンチェルトに4名がチャレンジしました。

演奏曲目は、ショパン作曲第1番、第2番各第2楽章、平吉毅州作曲子供のためのコンチェルティーノ、小森昭宏作曲リスの家族です。

 

 声楽も熱唱

 

 ピアノソロも3歳から中高生、大人の方まで、終日熱演が続きました♪

 

 ヴァイオリンは先生とのアンサンブルで熱演です

 

集合写真の一部、ソーシャルディスタンスを保つため、少人数に分けて撮影してもらいました。

急遽、3度目の緊急事態宣言下での開催ではありましたが、

これまでの数か月、今日のこの日の発表会に向けて練習を積んできたので、悔いなく演奏ができることを皆一心に願い、欠席者は一人もなく、全員出席。

生徒の皆様の成長した姿を拝見し、演奏を聴けて、一日感動の渦でした。ご成長、頑張り、素晴らしいです!

ホールドアも終日開放して換気も十分、ソーシャルディスタンス、消毒等も行き届き、感染拡大は起きませんでした。

一安心しました。

次は、10月ステップ、12月アンサンブル発表会です。

更なる成長を期待しています!

 

 

 

 

 

 

 

コンクール結果【ピティナピアノコンペティション2021年度予選】

おめでとうございます!

☆予選☆

5/30㈰千葉2 A1級 安西紗菜 優秀賞

6/6㈰表参道 A1級 野中奎花 優秀賞

6/12㈯巣鴨1 A1級 野中奎花 優秀賞

6/13㈰横浜菊菜2 A1級 安西紗菜 優秀賞

6/20㈰木更津 D級 池田宏樹 優秀賞

6/20㈰横浜菊菜3 B級 永井啓仁 優秀賞

6/20㈰横浜菊菜3 B級 中村奏貴 優秀賞

6/20㈰川越 B級 伊藤大晟 奨励賞

6/26㈯つくば D級 池田宏樹 優秀賞

6/26㈯鎌ケ谷前期 B級 大原由梨 奨励賞

6/27㈰ひたちなか A1級 瀬田真尋 優秀賞

6/27㈰ひたちなか A2級 西松遼真 優秀賞

6/27㈰鎌ケ谷後期 A1級 池田紬 優秀賞

7/3㈯相模大野 B級 大木優里花 優秀賞

7/3㈯船橋3 A2級 山本理緖 優秀賞

7/3㈯船橋3 A1級 石井梨央 優秀賞

7/3㈯さいたま中央3 B級 永井啓仁 優秀賞

7/3㈯船橋3 A1級 泉家陽まり 優秀賞

7/4㈰横浜菊菜4 A1級 神林紗綺 優秀賞

7/4㈰横浜いずみ中央3 A2級 宮脇ありさ 優秀賞

7/4㈰浦和 B級 伊藤大晟 優秀賞

7/10㈯越谷南 A1級 神林紗綺 優秀賞

7/10㈯巣鴨3 B級 大木優里花 優秀賞

7/11㈰柏後期 B級 中村奏貴 優秀賞

7/11㈰柏後期 A2級 橋本ゆり 奨励賞

7/11㈰松戸 B級 大原由梨 奨励賞

7/11㈰松戸 A1級 庄司碧馬 優秀賞

7/11㈰松戸 A2級 柴田凪 優秀賞

7/11㈰松戸 A2級 柿慶晴 優秀賞

7/17㈯千葉3 D級 牧香穂 優秀賞

7/17㈯巣鴨5 A2級 中野湊斗 優秀賞

7/18㈰新橋 C級 住田和紀 優秀賞

7/18㈰千葉3 A2級 宮脇ありさ 優秀賞

7/18㈰千葉3 A1級 芹澤正森 優秀賞

7/21㈬千葉4 B級 玉井心結 奨励賞

7/22㈭船橋5 A2級 柿慶晴 優秀賞

7/22㈭船橋5 A1級 庄司碧馬 優秀賞

7/23㈮江戸川前期 A1級 玉井心弦 奨励賞

7/23㈮江戸川前期 A1級 比留間世夏 優秀賞

7/23㈮巣鴨6 A1級 瀬田真尋 優秀賞

7/26㈪江戸川後期 A2級 山本理緖 優秀賞

7/26㈪江戸川後期 A1級 御園礼菜 奨励賞

以上、おめでとうございます!

第16回春期発表会を開催します♪

チラシ20210429

早いもので、もう、3月に入り、寒暖を繰り返しながら、春の気配を感じる頃になりました。さて、来る4月29日㊗に、江東文化センターにて、第16回春期発表会を開催します。緊急事態宣言が延長してしまった現在ですが、その効果で、きっと4月には、感染対策を万全を配した中で、無事に開催できると期待しています!

1年の成果を、たくさんのお客様を呼べる状態で、生徒たちものびのびと演奏できたらと願っています(実際には、ソーシャルディスタンスなどを取り、定員数の調整を行いながらにはなるかと思いますが)

今回、江東文化センターをお借りできましたので、2台ピアノによる、コンチェルトを4名の生徒が披露します。

ぜひ、御来場お待ちしております。

 

レッスン再開と新しい先生の入室

6月から、教室レッスンを全面的に再開しています。ご希望の方には、リモートレッスンのままでの対応をさせていただきます。

子供たちはたくましいですね、休校期間は、ほとんどの習い事がお休みだったので、この時期をうまく活用して、上達した生徒さんもたくさんいます。学校が再開して、少し疲れが出ている子もいますが、すぐに慣れていかれることと思います。

また、新しくピアノの先生が6名入られます。講師欄でご紹介していきます。こちらは、近日中にアップしたいと思います。

中でも、指導歴〇十年のベテランの先生が5名も入られました。乞うご期待です!

リモートレッスンを実施しています!

皆様、この非常事態宣言下で、いかがお過ごしでしょうか?

当教室では、今月から、初めて、リモートレッスンを実施しています!

生徒保護者様からの評判も上々です😊

私自身(西松)も、最初の接続には、若干面倒な。。。と、気持ちのハードルはありましたが、やってみると、あら意外に簡単!こんなふうに、すぐにオンラインで、人と人とが繋がってしまうのね❣と感動しながら、レッスンには、いろいろ工夫しながら、生徒の皆様の指導のポイントは外さず、いつものレッスンと質を落とさないで実施することができました!

接続について、私同様に、面倒くささや、難しさを感じていらっしゃる方には、電話やメール等で一から説明いたします。

更にご不安でしたら、ピンポイント体験もあります!

こんな時ですので、できることをやって、お家にいて、いつもより練習時間も取れるのですから、逆に、伸びるチャンスに変えてみませんか?

ピンチはチャンスです!Let’s try‼

第12回発表会を行います!

2019年3月9日㈯東陽町の江東文化センターにて、第12回春期発表会を行います。

10:30開場

第1部 10:45~14:45 ピアノコンチェルト、ピアノソロ、バイオリンソロ

第2部 15:15~17:00 ピアノソロ、バイオリンソロ

第3部 17:30~21:00 ピアノソロ、オペレッタ、混声合唱、男声合唱、声楽

時間は、変更になる場合がありますので、その場合は、こちらのHP上でお知らせいたします。

皆様の御来場お待ちしております。