講師ブログ

謹賀新年🎍2018年もよろしくお願いいたします。

いつもご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。 ラミューズ音楽教室代表の西松亜紀子です。 今年は、コーラス2グループ新規開講、歌声喫茶新規開講等、新しいことにまたチャレンジしていきたいと思っています。 教室も、8年目を迎え、更にヴァージョンアップできるよう企画していることも心中あります。 さて、今週日曜日1/7㈰18:45より、豊洲文化センターホールにて、第一回 ザ・ブリリアントコンサートを開催いたします。 昨年、コンクール等で活躍した生徒たちに、お気に入りの曲を思う存分弾いてもらい、更なる成長を願う、というコンサートです。 出演する生徒たちは、お正月返上で練習に取り組んできたのでしょうか。。。? 当日を楽しみにしています。お時間ある方は、ぜひ聞きにいらしてください。 今年も、ラミューズ音楽教室をよろしくお願いいたします。

【緊急発表!】  アニーオーディション向け直前講座開講します♬

皆様こんにちは。 ラミューズ音楽教室の西松です。

今年から、ミュージカル『アニー』のアニー役、孤児役のオーディションの一次審査が動画審査となりました。

トゥモローを全曲歌って動画を送ります。 詳しくは、ぜひ募集要項をご覧ください。

http://www.ntv.co.jp/annie/

締め切りは9/25です。

皆さんも、ぜひチャレンジしてみませんか?  

9/16、17、18(土日月)の3日間、小林幸恵先生が対策レッスン講座を開講します!

今期、来期以降にオーディションにチャレンジしてみたい方、ぜひご参加下さい。

⦿9/16㈯ 14:00~15:00、月島教室にてグループレッスン  

1回60分、参加費1,000円(現金でのお支払いのみ)とりあえず歌ってみよう!という初心者向けの講座です。急に思い立って、まだチャレンジするかも迷っている方、グループレッスンからスタートしてみましょう。すでに個人レッスンご受講の方は対象外となります。教室に在籍していない方も、入会金なしでご受講可能です。

⦿9/16~18 個人レッスン 月島教室にて随時   

1回60分7,000円 その場で、仕上げて動画も撮影して、オーディションフォームにそのまま送信できるようにします。

 

ぜひ、ご興味ある方は、お問い合わせください。

ラミューズ音楽教室  03-5546-3757

第41回ピティナピアノコンペティション本選結果

第41回ピティナピアノコンペティション 本選入賞者

おめでとうございます!!

7/25㈫ 東日本1 C級 西松実桜(小2)第2位→全国決勝大会進出。

7/27㈭ 東デュオ1 プレ初級 神林翔(小2)/西松実桜(小2)優秀賞。

8/4㈮ 東日本埼玉1 B級 池田宏樹(小3)第1位→全国決勝大会進出。

8/6㈰ 東日本埼玉2 B級 神林翔(小2)奨励賞。

8/6㈰ 東日本3 B級 三ツ橋柚羽(小3)奨励賞。

8/8㈫ 東日本4 A1級 河端詩央梨(小1)奨励賞。

8/8㈫ 東日本千葉2 B級 三ツ橋柚羽(小3)奨励賞。

8/8㈫ 東日本5 A1級 北村旬(小1)奨励賞。

8/10㈭ 東デュオ3 プレ初級 神林翔(小2)/西松実桜(小2)優秀賞。

          プレ初級 河端詩央梨(小1)/西松実桜(小2)第1位→全国決勝大会進出

第41回ピティナピアノコンペティション予選結果

第41回ピティナピアノコンペティション 予選結果

おめでとうございます!!

5/20市川     プレ初級 神林翔(小2)/西松実桜(小2)優秀賞 

6/10、11中野坂上1 B級 神林 翔(小2)優秀賞

           B級 小野 苺花(小4)優秀賞

         C級 西松 実桜(小2)優秀賞

6/11横浜菊名2   B級 古賀 帆夏(小3)優秀賞

6/17、18巣鴨1   A2級 伊藤 大晟(年長)検定優秀賞

6/24東大島     A2級 西村 公希(年中)検定優秀賞

           A1級 富永 隼輔(小1)優秀賞

          A1級 北村 旬(小1) 奨励賞

         B級 神林 翔(小2) 優秀賞2回目  

         B級 田中 美汐(小3)奨励賞

6/25 川越      B級 池田 宏樹(小3)優秀賞

7/1、2巣鴨2    A1級 河端 詩央梨(小1)優秀賞

7/2横浜菊名4    連弾プレ初級 大久保遥菜(小1)/杉原穂胡(小2)優秀賞

7/9大塚       B級 井上 愛梨(小3)奨励賞   

7/9鎌ヶ谷後期   B級 池田 宏樹(小3)優秀賞2回目

7/15、16築地   連弾プレ初級 大久保遥菜(小1)/杉原穂胡(小2)優秀賞

         A1級 佐藤 莉乃(小2)優秀賞

         A1級 河端 詩央梨(小1)優秀賞2回目

         C級  西松 実桜(小2)優秀賞、2回目

7/16、17巣鴨3  連弾プレ初級 澤田果乃帆(小2)/網田ゆい(小2)優秀賞

          A1級 畑 美愛俐(小1)奨励賞

          B級  藤田 彩未(小4)奨励賞

7/21江戸川        連弾プレ初級 河端詩央梨(小1)/西松実桜(小2)優秀賞

          連弾プレ初級 神林翔(小2)/西松実桜(小2)優秀賞2回目

                            B級 三ツ橋 柚羽(小3)優秀賞

7/22、23中野坂上2      連弾プレ初級 並木そら(年長)/西松実桜(小2)優秀賞

                連弾プレ初級 澤田果乃帆(小2)/網田ゆい(小2)優秀賞

                A1級 北村 旬(小1)優秀賞          

                                     B級 井上 愛梨(小3)優秀賞

7/23、24船橋4          A2級 伊藤 大晟(年長)優秀賞

7/24、25柏後期            B級 三ツ橋 柚羽(小3)優秀賞2回目

ブログを始めました♫

皆様、いつも当教室のホームページをご覧いただきまして、ありがとうございます。いつかいつか。。。と思い、5~6年経ってしまいましたが、この度、ホームページを刷新しまして、ブログを始めることにいたしました。まずは、週に1回の更新を目指したいと思います!さて、今年もコンペ真っ盛りとなって参りました。以下、コンペの結果報告です。

2017年度ピティナピアノコンペティション 予選結果        🌸おめでとうございます!!!🌸

 

5/20市川 優秀賞…西松実桜(C級検定)

         神林翔、西松実桜(プレ初級)

6/10,11中野坂上1 優秀賞…西松実桜(C級)

             神林翔(B級)

             小野苺花(B級)